Помогите пжжжжж Лëд взяли при температуре -10°С . какое количество теплоты будет затрачено для

того, чтобы превратить этот кусок льда в жидкость и нагреть до +90°С. Масса льда 4 кг. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг*°СУдельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*°С Удельная теплота плавления льда 3,4*10(в пятой степени) Дж/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Лычко Алексей.

Ответ:

2 956 000 Дж

Объяснение:

Сначала нагреваем лёд до температуры плавления 0°С, Q1 = cл*m*(0-(-10))

Далее плавим лёд, r - удельная теплота плавления, Q2 = r*m

И нагреваем воду до +90°С, Q3 = cв*m*(90-0)

Итого:

Q = cл*m*(0-(-10)) + r*m + cв*m*(90-0) = 2100*4*10 + 340000*4 + 4200*4*90 = 2 956 000 Дж