когда медные и алюминиевые детали выделяют одинаковое количество тепла, температура увеличивается

на 25k и 15k соответственно. Сравните теплотворную способность медных и алюминиевых деталей. Сравните массу медных и алюминиевых деталей.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Виталия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

c₁ = 390 Дж / (кг·K) - удельная теплоемкость меди

c₂ = 880 Дж / (кг·K) - удельная теплоемкость алюминия

Δt₁ = 25 K

Δt₂ = 15 K

________________

c₁ / c₂ - ?

m₁ / m₂ - ?

c₁ / c₂ = 390 /880 ≈ 0,44

Q₁ = c₁·m₁Δt₁

Q₂ = c₂·m₂Δt₂

По условию:

Q₁ = Q₂

c₁·m₁Δt₁ = c₂·m₂Δt₂

390·25·m₁ = 880·15·m₂

9 750·m₁ = 13 200·m₂

m₁/m₂ = 13 200 / 9 750 ≈ 1,35