Как изменятся Q, C, W и U плоского воздушного конденсатора, если воздушеый слой заменить стеклом? E

ст. =5. Рассмотреть 2 случая: стекло вставляем после зарядки конденсатора, не отключая источник тока; стекло вставляем после зарядки конденсатора, отключив источник тока. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

1)

Источник отключен.

а)

Q₁ = Q₂ = Q - заряд не изменится по закону сохранения заряда в замкнутых системах

б)

Была емкость:

C₁ = ε₁·ε₀·S / d

Стала емкость:

C₂ = ε₂·ε₀·S / d

С₂ / С₁ = ε₂ / ε₁ = 5/1 = 5   (емкость увеличилась в 5 раз)

С₂ = 5·С₁

в)

U₁ = Q₁/C₁ = Q / C₁

U₂ = Q₂/C₂ = Q / C₂

U₂/U₁ = C₁/C₂ = 1/5

U₂ = U₁/5  - напряжение уменьшилось в 5 раз

г)

W₁ = C₁·U₁²/2

W₂ = C₂·U₂²/2

W₂/W₁ = (C₂/C₁) ·(U₂/U₁)² = (5)·(1/5)² = 1/5

энергия уменьшилась в 5 раз

2)

Источник НЕ ОТКЛЮЧАЕМ.

Тогда первое равенство:

U = U₁ = U₂  - напряжение не изменяется

Остальные расчеты проведите по формулам, данным выше!!!