1) Тело движется с ускорением 2 м/с2 вверх. Какова масса тела, если его вес в этот момент 1000 Н?

2) Тело массой 50 кг движется со скоростью 10 м/c по окружности радиусом 20 м. Определить его вес в верхней точки траектории,ускорение центростремительное

Ответы на вопрос

Отвечает Мелькова Александра.

1) Ось координат направим вертикально вверх, тогда

ma = N - mg,

ma + mg = N,

m·(a+g) = N,

m = N/(a+g),

P = N,

m = 1000Н/(2+9,8)(м/с²) = 1000/11,8 кг ≈ 85 кг.

2) Ось координат направим вертикально вверх, тогда в верхней точке траектории

-ma = -mg + N,

a = v²/R,

mv²/R = mg - N,

N = mg - (mv²/R)

N = m·( g - (v²/R) ),

P = N,

a = (10м/c)²/20м = 100/20 м/с² = 5 м/с²,

P = m·( g - (v²/R))

P = 50кг·( 9,8 - 5 )(м/с²) = 50·4,8 Н = 240 Н.