Обчисліть прискорення вільного падіння на поверхні деякої планети, якщо маса цієї планети у два

рази більша за масу Землі, а радіус у два рази менший за радіус Землі.

Ответы на вопрос

Отвечает Придня Анжела.

Ответ:

78,4 м/c^2

Объяснение:

Ускорение свободного падения прямо пропорционально массе

планеты и обратно пропорционально квадрату радиуса.

в нашем случае масса увеличина в 2 раза, а радиус уменшен в 2 раза,

значит ускорение увеличится в 2 раза иза массы и в 4 раза иза уменьшения радиуса.

2/(1/2)^2=2*4=8

9,8 м/c^2*8=78,4 м/c^2