Вычислите силу притяжения луны к земле. Масса Луны равна 7 умноженная на 10 в 22 степени кг . Масса

Земли равна 6 умножить на 10 в 24 степени кг. Расстояние между землей и Луной равно 384000 км.распишите все подробно..

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Дано: Мз=6*10^24кг Мл=7*10^22кг R=384000км=384*10^6м =6,67*10^-11Н*м^2/кг^2 F-? F=GМз*Мл/R^2- закон всемирного тяготения, G- гравитационная постоянная F=6,67*10^-11*6*10^24*7*10^22/(384*10^6)^2=1,9*10^20H Ответ: F= 1,9*10^20 Н.