Какими должны быть радиус искусственного спутника Земли по круговой орбите и его линейная скорость,

чтобы его период вращения был таким же, как и у Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

Ответ:

рассчитать геостационарную орбиту

известен период - известна угловая скорость

w=2pi/T

a=w^2*R=MG/R^2=g*Rз^2/R^2

w^2*R=g*Rз^2/R^2

R=(g*(Rз*T/2pi)^2)^(1/3) = (10*(6400000*24*60*60/(2*3,14))^2)^(1/3) = 42640541,88 м ~ 42 640 км (от центра земли)

42 640 км - 6 400 км = 36 240 (от поверхности  земли)

v=w*R = 2pi*R/T = 2*3,14*42640541,88/(24*60*60) м/с =3099,335683 м/с - скорость на геостационарной орбите

траектория для наблюдателя с земли = неподвижная точка на небе