Участок цепи, который состоит из четырех резисторов, подключен к источнику с напряжением

40в.Вычислите силу тока в резисторах 1 и 2 напряжение на резисторе 3 сопротивление первого резистора ровно 2,5 ом второго и третьего 10ом четвертого 20 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

 R_{23} = \frac{R_{2}*R_{3}}{R_{2}+R_{3}} = \frac{10*10}{10+10}=5 Ом
R_{o}=R_{1}+R_{23}+R_{4}=2.5+5+20=27.5 Ом - общее сопротивление участка цепи.
Через R_{1} протекает полный ток
I_{1}=I= \frac{U}{R_{o}} = \frac{40}{27.5}= 1 \frac{5}{11} A
Напряжение на участке R_{23} равно
U_{23}=I*R_{23}= \frac{16}{11} *5=7 \frac{3}{11} B
Т.к. сопротивления R_{2} и R_{3} подключены параллельно, то 
U_{2}=U_{3}=U_{23}=7 \frac{3}{11} B
Сила тока, протекающего через сопротивление R_{2}, равна
I_{2}= \frac{U_{2}}{R_{2}} = \frac{80}{11} /10= \frac{8}{11} A.
Ответ. I_{1}=1 \frac{5}{11} A, I_{2}= \frac{8}{11} A, U_{3}=7 \frac{3}{11} B.

1 0