Физика 1 С какой силой взаимодействуют между собой два точечных заряда q1=3*10-9 Кл и q2= -5*10-8

Кл ,находящиеся в воде на расстоянии 2метра? 2 Какой заряд нужно сообщить конденсатору ёмкостью в 3 мкФ,чтобы зарядить его до разности потенциалов в 300 В? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ранджелович Слава.

Ответ:

Объяснение:

Закон Кулона имеет вид: F = k frac{q1q2}{r^{2}}, где k - коэффициент пропорциональности = 9 * 10^9, q1,q2 - электрические заряды, которые равны соответственно 3*10-9 и 5*10-8 Кл, r^2 - квадрат расстояния между ними

Так как в условии задачи говорится, что два заряда взаимодействуют в воде, то  необходимо еще квадрат расстояния умножить на Е (эпсилон), поэтому:

F =k * |q1| * |q2| / E * r^2 =  (9*10^9  *  3*10-9  *  5*10-8) / (Е * 2^2 ) =   я хз сама не понимаю