Найдите с какой силой притягиваются друг к другу два астероида, массы которых равны 13 млн. т и 14

млн. т, если расстояние между ними составляет 3млн. м. Ответ округли до целых: ? •10^-11 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Полинка.

Дано:

m1=13*10⁶т=13*10⁹ кг=1,3*10¹⁰кг; m2=1,4*10¹⁰кг; R=3*10⁶ м; F - ?  

----------------------------------------------------------------------------------------

F=G*m1*m2/R²

F=6,67*10⁻¹¹*1,3*10¹⁰*1,4*10¹⁰/(9*10¹²)=  

1,39 * 10⁻¹¹⁺¹⁰⁺¹⁰⁻¹²=1,39*10⁻³Н  -  это ответ.