Пожалуйста , помогите с физикой ! Автобус, двигаясь равномерно в течение 1/6 часа, проехал 15 км.

Затем 5 мин он стоял у остановки. Затем 1/4 часа автобус двигался со скоростью 54 км/ч. Найти среднюю скорость автобуса на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянкова Алина.

Ответ: 38 км/час

Объяснение: Находим путь автобуса за 1/4 часа со скоростью 54км/час

S2=54*1/4=13,5км

Находим общий путь автобуса: S=S1+S2=15+13,5=28,5км

Находим время автобуса в пути: t=t1+t2+t3=1/6+5мин+1/4=10+5+25=40мин=2/3часа

Находим среднюю скорость автобуса: Vср=S/t=28,5/(3/4)=38 км/час