Чему равен коэффициент полезного действия спиртовки, если при сжигании спирта массой 10г можно

нагреть воду массой 400 г от 200С до кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

Ответ:

50%

Объяснение:

q=27 000 000 Дж/кг

mс= 0,01 кг

с=4200 Дж*кг/°С

mв=0,4 кг

t1=20°C

t2=100°C

n (КПД) - ?

n = Qпол/Qзат * 100%

n = cmв(t2-t1) / qmс * 100 = 134 400/270 000 * 100 = 50%