Блок C массы Mс = 7m и длины L находится на гладком столе. На обоих концах этого блока находятся

небольшие тела A и B с массами MA = 2m и MB = m соответственно. Коэффициенты трения между этими объектами и блоком C равны µA и µB соответственно. Вначале все три объекта неподвижны. Объект А начинает двигаться вправо благодаря приложенному к нему очень короткому импульсу I. Какое наименьшее значение импульса требуется телу A для достижения точки B в условиях, когда тело B остается неподвижным по отношению к C? (m=2 кг; µA=0.2; µB=0.3; L=5 м; g=10 м/с2) Округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Патракова Алёна.

Ответ:

Т.к лифт двигается вниз, то сила тяжести уменьшается

(mg против m(g-a). ), соответственно в этой задачи на тела действует ускорение свободного падения не g, а (g-a).

 

Все силы, действующие на тела показаны на рисунке.

Сила N есть, но она не требуется, т.к нет трения.

Составим уравнение движения для тел.

 

Для тела m)

ma=T

Для тела M)

Ma=M(g-a)-T

Решая систему из двух уравнений, получаем

Ma=M(g-a)-ma

Т.к нить нерастяжима и трение в блоке отсутствует, то ускорение обоих грузов одинакова.

Ma-ma=M(g-a)

a(M-m)=M(g-a)

a=(Mg-Ma)/(M-m)

Ответ:

a=(Mg-Ma)/(M-m)

Объяснение: