Какое количество теплоты израсходовано на нагревание 0,75кг воды от 20 до 100 градусов по Цельсия и

последующее выпаривание 250 г воды? с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Алена.

Q = Q₁ + Q₂

где

Q₁ - количество теплоты, потраченное на нагревание 0,75 кг воды от 20°C до 100°C;

Q₂ - количество теплоты, потраченное на выпаривание 0,25 кг воды.

Q₁ = m₁·c·(t₂ - t₁),

m₁ = 0,75 кг,

c - это удельная теплоёмкость воды (табличная величина),

c = 4200 Дж/(кг·°C),

t₂ = 100°C,

t₁ = 20°C,

Q₂ = m₂·r,

m₂ = 0,25 кг,

r - это удельная теплота парообразования воды (табличная величина),

r = 2,3 МДж/кг = 2,3·10⁶ Дж/кг,

Q = m₁·c·(t₂ - t₁) + m₂·r

Q = 0,75кг·4200Дж/(кг·°C) ·(100°C - 20°C) + 0,25кг·2,3·10⁶Дж/кг =

= 75·42·80Дж + 25·23·1000Дж = 252000Дж + 575000Дж =

= 827000 Дж = 827 кДж.

Ответ. 827 кДж.