ПОМОГИТЕ ПЛИЗ Автомобиль массой 2т с начала движения достигает скорости 36 км/ч на расстоянии

120м. Какую силу развивают двигатели, если сила сопротивления движению 1,2 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Дано: m=2 000 кг; Vо=0; V=36 км/ч=36*1000 м/3600 с=10 м/с;

S=120 м;  Fc=1,2 кН=1200 Н; F - ?

-------------------------------------------------------------------------------

1)  S=(V²-Vo²)/(2a)=V²/(2a);  Vo=0

2aS=V²;   a=V²/(2S)=100/240=5/12 м/с²≈0,417 м/с²

2) по 2 закону Ньютона

F - Fc=ma

F=ma + Fc

F=2 000 * (5/12) + 1200≈833+1200≈2 033 Н≈2 кН  -  это ответ.