3.Газ, имеющий начальное давление 18 атм, перетекает по соединительной трубке из баллона емкостью

45 л в другой, совершенно пустой баллон емкостью 15 л. Какое общее давление установится в баллонах, если температура останется неизменной?

Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

Ответ:

через порциальные давления: P1=nrT/V1 p1=nrT/v1=nrT/(4v1)=0.25P1 p2=0.75P2 p=p1+p2=0.25*2+0.75*1.2= 1.4 атм  

Объяснение: