Скільки ударів робить годинник від початку доби до 6 години ранку включно, якщо кожні пів години

він відбиває один удар?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичкина Диана.

Сколько ударов делают часы от начала суток до 6 часов утра включительно, если каждые пол часа они отбивают один удар.

Ответ:

39

Пошаговое объяснение:

Сутки начинаются в 00 часов (или в 12.00), значит в это время часы делают 12 ударов.

Количество ударов через каждый час равно количеству часов (текущему времени) плюс один (так как каждые пол часа часы отбивают один удар).

Всего ударов:

12 + (1 + 1) + (2 + 1) + (3 + 1) + (4 + 1) + (5 + 1) + (6 + 1) =

= 12 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 39