Два тела с массами соответственно m1 = 1 кг и m2 = 2 кг соединены невесомой пружиной жёсткостью k =

1500 Н/м. Их поднимают вертикально вверх, приложив к первому (верхнему) телу силу, модуль которой F= 30 Н. Определите удлинение пружины, если тела движутся поступательно равноускоренно.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.

Ответ:

Объяснение:

дано    m1= 1 кг

m2=2 кг

F=30 Н

k=1500 Н/м

x- ?

1) Из уравнения динамики   F- mg= ma

a= F/m - g=   30/3-10=0    

значит систему из тел поднимают равномерно

2) второго тела

Fупр=m2*g

k*X= m2*g

x=20/1500=1,33*10^-2 м=1 .33 cм