СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ 1. В честь какого английского физика, Лондонское королевское общество

учредило награду для выдающихся учёных? 2. С помощью, какой формулы можно найти температуру? 3. На сколько градусов нагреется кусок алюминия массой 2 кг, если ему сообщить такое количество теплоты, какое идет нагревание воды массой 880 г от 0°С до 100 °С? 4. Как меняется внутренняя энергия тел при трении? Приведите примеры. 5. Как изменится внутренняя энергия двух литров воды при нагревании на 5°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Аня.

Ответ:1 медаль Дэви

2 Т=t°+273

3 Q = cmΔt ----------------------> Δt =

Q - кол-во теплоты

с - удельная теплоёмкость ( для алюминия 920 Дж/кг * С )

m - масса ( 2 кг )

Q = c₁m₁Δt₁

c₁ = 4200 Дж/кг * С

m₁ = 880 г = 0,88 кг

Δt₁ = t₂ - t₁ = 100 C - 0 C = 100 C

Q = 4200 * 0,88 * 100 = 369600 Дж

Δt = ≈ 200 с

4 При трении внутренняя энергия тел увеличивается за счет увеличения температуры тел. Например, при трении ладоней мы начинаем ощущать теплоту, так как температура увеличивается. Также можно взять в пример метод разжигания костра путем трения камней друг о друга в древние времена

5 Ответ: 42 кДж

Объяснение:

Дано :

V = 2 л = 0,002 м³

р = 1000 кг/м³

∆t = 5 °C

c = 4200 Дж/кг*°С

----------------------------

∆U - ?

Решение :

∆U = Q = cm∆t

∆U = Q = cpV∆t

∆U = Q = 4200 * 1000 * 0,002 * 5 = 42000 Дж

Отвечает Лушков Егор.

Ответ:

1. Дэви вошел в историю как основатель новой науки – электрохимии, автор открытий многих новых веществ и химических элементов, а также как учитель другого крупнейшего английского ученого – Майкла Фарадея. В честь Гемфри Дэви Лондонское Королевское общество учредило награду для выдающихся учёных – медаль Дэви.

2. АБСОЛЮТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА (надеюсь правильно, если нет то Прости)

3. не могу ответить, сорри

4. При трении внутренняя энергия тел увеличивается за счет увеличения температуры тел. Например, при трении ладоней мы начинаем ощущать теплоту, так как температура увеличивается. Также можно взять в пример метод разжигания костра путем трения камней друг о друга в древние времена.

5. простии((