Найти фокусное расстояние F и оптическую силу D собирающей линзы, если известно, что изображение

предмета, помещенного на расстоянии d = 12 см от линзы, получается по другую сторону линзы на расстоянии f = 24 см от неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Елизавета.

Формула тонкой линзы для собирающей линзы:

 \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{F} = D

d = 0,12 м,

f = 0,24 м,

D = (1/0,12) + (1/0,24) = (100/12) + (100/24) = (100/12) + (50/12) = 150/12 =

= 50/4 = 12,5 дптр

F = 1/D = 4/50 м = 0,08 м = 8 см.