1. Выразите в килограммах массы тел: 2,5 т; 2000 г; 150 г 2. Почему нельзя перебегать улицу перед

близко идущим транспортом?3. Куда отклоняются пассажиры при внезапной остановке автобуса?4. Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с всадником, если лошадь споткнется?5. Массы тележек 1 и 3 кг, скорости их равны нулю. При взаимодействиибольшая тележка приобрела скорость 15 см/с. Какую скорость приобрела меньшая тележка?6. Тело перенесли с поверхности Земли в открытый космос. Изменилась ли при этом масса тела?7. Плотность железа 7,8 г/см3, а плотность алюминия 2700 кг/м3. Плотность какого вещества больше?8. Плотность бетона 2200 кг/м3, а плотность латуни 8,5 г/см3. Плотность какого вещества меньше?9. Вместимость цистерны 60 м3. Сколько тонн бензина можно в нее налить?10. Мраморная плита имеет объем 0,02 м3. Найдите плотность мрамора, если масса плиты 54 кг.11. Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой водой и такое же ведро,заполненное морской водой?ОФОРМЛЯТЬ ЗАДАЧИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1)

2,5 тонн=2500 кг

2000 гр = 2 кг

150 гр = 0,15 кг

2) транспорт имеет массу, значит инерцию, чтобы остановиться ему нужно время, за время торможения транспорт пройдет ещё какой то путь. Если расстояние до транспорта меньше этого пути торможения, то он может вас задавить.

3) При остановке автобуса пассажиры отклоняются по направлению движения автобуса (вперёд), так как они движутся дальше по инерции.

4) Всадник полетит вперёд лошадипо инерции, так как имет скорость и не закреплён к лошади, а лошадь остановилась/споткнулась.

5) Сила действия равна силе противодействия. F=m*a, то есть m1*a1=m2*a2, так как m1=3*m2, получается 3*m2*a1=m2*a2. Разделив обе части равенства на m2 получим 3*а1=а2. То есть ускорение второй/малой тележки больше в три раза, чем у первой. Время взаимодействия одно и то же, отсюда видим а=v*t, подставим в выражение ускорений и получим 3*v1*t=v2*t. Делим обе части равенства на t и получаем 3*v1=v2, то есть скорость малой тележки в три раза больше ,чем у тяжёлой и равна 45 см/с.

6) Масса тела не изменилась, так как количество молекул в теле осталось неизменным.

7) Приведем системы размерностей к одному варианту 7,8 гр/см^3=7800 кг/м^3. Сравним 7800 и 2700.

Плотность железа больше, чем у алюминия.

8) Приведем системы размерностей к одному варианту 8,5 гр/см^3=8500 кг/м^3. Сравним 8500 и 2200. Плотность бетона меньше, чем плотность латуни.

9) При плотности бензина 740 кг/м^3 и объеме 60 м^3 получаем массу бензина 740*60=44400 кг=44,4 тонн.

10) m=p*v , отсюда определяем плотность р=m/v=54/0,02=2700кг/м^3.

11) Так как в морской воде растворены соли до 35 грамм на литр, то плотность морской воды больше и масса ведра морской воды будет больше.