Какое количество теплоты требуется для превращения в пар 500 г кипящей воды? Ответ выразить в

килоджоулях и записать только число

Ответы на вопрос

Отвечает Иляева Аурика.

Ответ:

Для нагрева до температуры кипения требуется количество теплоты Q1=c*m*(t2-t1), где с=4200 Дж/(кг*град)-удельная теплоемкость воды, m=700 г = 0.7 кг-масса воды, t2=100°С - конечная температура, t1=20°С-начальная температура. Q1=4200*0.7*(100-20)=240000 Дж = 0.24 МДж.

Для превращения в пар требуется количество теплоты Q2=L*m, где L=2.3*10^6 Дж - удельная теплота парообразования воды. Q2=0.7*2.3*10^6 = 1.61*10^6 Дж = 1.61МДж.

Полное количество теплоты Q=Q1+Q2=0.24+1.61=1.85 МДж

Отвечает Кузьмин Никита.

Ответ:

1360 кДж

Объяснение:

m – 0,5 кг      

t1 – 00 C        

t2 – 1000C  

C= 4200 x Дж    

                 кг0С      

L + 2,3 х 106 х Дж

                       кг0С

                               

Q - ?

Решение:

Q1 = С x m x (t2 – t1 )

Q2 = L  x  m  

Q =  Q1  +  Q2  = С x m x (t2 – t1 ) + L  x  m  = [ C x  (t2 – t1 ) + L ] x m  

Q = [4200 x Дж  x (100  - 0) 0C  + + 2,3 х 106 х Дж ] x 0,5 кг = 1,36 ч 106 Дж  

                    кг0С                                                  кг0С

= 1,36   МДж   = 1360 кДЖ