Угол поворота тела вокруг оси изменяется в зависимости от времени t по закону φ (t) = 0,1t2 — 0,5t

+ 0,2. Найти угловую скорость вращения тела в момент времени t = 20 сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

\varphi(t)=0.1t^2-0.5t+0.2;\\
\omega(t)\equiv\frac{\mathrm{d}\varphi}{\mathrm{d}t}=0.2t-0.5;\\
\omega(t)|_{t=20}=0.2\cdot 20-0.5=3.5\mathrm{\ \frac ms.}