Упражнение 2 1. Рассчитайте массу 3 литров молока? (Ответ: 3,09 кг.)2. Какой объем занимает лед

массой 18 кг? (Ответ: 20 литров)..3. Сколько килограммов растительного масла можно налить в0,5-литровую бутылку? (Ответ: 450г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Морыганова Вика.

1. Литры нужно перевести в кубометры (1 л=0,001 м³), т.е. в данном случае 3 л=0,003 м³. В таблице ищем плотность молока, она равна 1030 кг/м³. Теперь пользуемся формулой m=ρV

m=1030*0,003=3,09 кг

2. Дано:

m=18 кг

ρ льда=900 кг/м³

V - ?

Решение:

V=m/ρ

V=18/900=0,02 м³=20 л

3. Дано

V=0,5 л = 0,0005 м³

ρ масла=900 кг/м³

m - ?

Решение:

m=ρV

m=900*0,0005=0,45 кг=450 г