Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 50г ртути, взятой при температуре кипения?


Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.

Ответ:

Нагрев ртути до кипения: Q1 = C * m * (tкип - t0) = 130 * 0,05 * (357 - 27) = 2145 Дж. 2) Переход ртути в пар: Q2 = L * m = 0,3 * 106 * 0,05 = 15000 Дж. 3) Требуемая теплота: Q = Q1 + Q2 = 15000 + 2145 = 17 145 Дж.

Объяснение: