Приложив вертикальную силу F, груз массой М — 200 кг удерживают на месте с помощью рычага. Рычаг

состоит из шарнира без трения и однородного массивного стержня длиной L=10 м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно b=4 м. Чему равен модуль силы F, если масса рычага равна 60 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.

Формулы :

Mgb+mgL/2=FL

m=2*FL-Mbg/gL

F10=200*10*4+m10*10/2

F-5m=800

m=2*FL-Mbg/gL

F-5*2*F10-(200*4*10/100) =800

F=-80/9

F=-8(8/9)

F=-8,88889