Решить задачу: чему равно центростремительное ускорение тела,если радиус окружности 100м,а скорость

тела 5 м/с.?

Ответы на вопрос

Отвечает Галямов Рамиль.

Ответ:

0.25

Объяснение:

При движении по окружности на тело действует центростремительное ускорение, направленное по радиусу окружности к ее центру.

Величина центростремительного ускорения

a(цс) = υ²/R; υ = 5 м/с; R = 100 м.

a(цс) = υ²/R = 25 м²/с² / 100 м = 0,25 м/с².