Начальная скорость автомобиля, движущегося прямолинейно и равноускоренно, равна 5 м/с. После

прохождения расстояния 40 м его скорость оказалась равной 15 м/с. Чему равно ускорение?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

А-ускорение
V0 - начальная скорость тела
 v - мгновенная скорость тела в рассматриваемый момент времени,
t-время

a=(v-v0)/t.

а=(15-5)/t

теперь выведем T
Из формулы перемещения при равноускоренном движении S =( v +v0)*t / 2
выразим время
 t =2S / ( v+v0) .
 ( S -рассстояние, v - конечная скорость, v0 -начальная скорость, t - время ).

t=2*40/(15+5)
t=80/20
t=4м/с

подставляем в формулу ускорения

а=(15-5)/t
а=10/4
а=2,5м/с2