На металлической сферической оболочке радиусом 1 см находится заряд 1 мкКл. Какова напряженность

поля на поверхности сферы?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

Напряжённость поля находится по формуле: E = F / q, где F - сила (н), q - электрический заряд (кл).

Так как F = k*q1*q2 /r^2 (k = 9*10^9), то, подставив это формулу, найдём:

E = k * q / r^2.

Осталось только перевести в СИ и подставить численные значения:

1 см = 0,01 м

1 мкКл = 10^-6 кл

E = 9 * 10^9 * 10 ^-6 / (0,01)^2 = 9 * 10^7 в/м