В сосуде объемом 0,020 м3 содержится 15,0 г молекулярного газообразного азота (N2). Какое давление

оказывает данный газ на стенки сосуда, если его температура равна 525 К, а молярная масса азота равна 28,0 г/моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

1,2 * 10 в 5 Па

Объяснение:

V=0.02 м³    m=0.015 кг     T=525 K    M=28*10^-3 кг/моль   p=?

===

p*V=(m/M)*R*T

p=m*R*T/(M*V)=0.015*8.31*525/(28*10^-3*0.02)=1,2 *10 в 5  Па