Найди, с какой силой притягиваются друг к другу два вагона, массы которых равны 13 т и 10 т, если

расстояние между ними составляет 8 км. Ответ (округли до целого числа): ⋅10−11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Дарья.

Ответ:

G=6,67×10^-11 — гравитационная постоянная

F=Gm1m2/r²= 6,67*10^-11*12000*13000/8000^2=1,6*10^-10

Ответ: 1,6*10^-10

Объяснение: надеюсь правильно помогла

Отвечает Протасеня Марат.

Ответ:

Cила притяжения равна примерно 1,35·10⁻¹⁰ Н

Объяснение:

m₁ = 13 т = 13·10³ кг

m₂ = 10 т = 10⁴ кг

r = 8 км = 8·10³ м

G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная

F - ? - сила притяжения вагонов

-----------------------------------------------------

F = G\cdot \dfrac{m_1\cdot m_2}{r^2}  = 6.67\cdot 10^{-11}\cdot \dfrac{13\cdot10^3\cdot 10^4}{(8\cdot10^3)^2}  \approx 1.35\cdot 10^{-10}~(H)