Два резистора сопротивлениями 10 Ом и 40 Ом соединены параллельно, к ним последовательно

подключен третий резистор сопротивлением 12 Ом. Определите сопротивление всех резисторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Данил.

Ответ:

Общее сопротивление всех резисторов = 20 Ом

Объяснение:

Для решения необходимо сначала рассчитать общее сопротивление для первых двух резисторов которые соединены параллельно. Для этого воспользуемся формулой: R12= (R1*R2)/(R1+R2)=10*40/10+40=400/50=8 Ом

Далее необходимо полученное сопротивление сложить с третьим Так как они соединены уже последовательно, то рассчитывается это уже по формуле: Rобщ=R12+R3=8+12=20 Ом