1. Определить коэффициент трения при движении тела массой 400 г по горизонтальной плоскости, если

сила трения составляет 2 H. 2. Которого ускорения приобретает шарик массой 20 г при выстреле из пружинной пистолета, жесткость пружины в котором 15 Н / м, если пружина была сжата на 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоромникова Маргарита.

Ответ:

1. μ=Fтр/mg=2/(0.4*10)= 0.5

2. F=kx=15*0.04= 0.6 H, a=F/m=0.6/0.02=30 м/с²

Отвечает Темникова Диана.

Ответ:

Объяснение:

1) дано m=0,4 кг

Fтр=2 Н

μ-?

сила трения скольжения Fтр=μmg

μ=Fтр/mg=2/4=0,5

Ответ μ=0.5

2) дано m=0,02 кг

k=15 Н/м

x=0,04м

a- ?

по закону Гука    F=k*x=15*0,04=0,6 Н

a=F/m=0,6/0,02=30 м/с2

Ответ a=30 м/с2