Сколько энергии нужно затратить, чтобы 200 г олова, взятого при температуре 232°С расплавить?

Задача №2: Сколько энергии нужно затратить, чтобы 3 т олова, взятого при температуре 32°С расплавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Кирилл.

Ответ:

1) Q = λ * m  

λ - удельная теплота плавления ( для олова 59000 Дж / кг )

m - масса ( 200 г = 0,2 кг )

Q = 59000 * 0,2 = 11800 Дж = 11,8 кДж

2) Q = Q1 + Q2  

Q1 = cmΔt  

c - удельная теплоёмкость ( для олова 230 Дж / кг * С )

m - масса ( 0,2 кг )

Δt - разности температур ( 232 С - 32 С = 200 С )

Q1 = 230 * 0,2 * 200 = 9200 Дж  

Q = 9200 + 11800 = 21000 Дж = 21 кДж