Два тела массой m1 = 1 кг и m2 = 3 кг, связанные идеальной нитью, лежат на гладком столе. На них

действуют силы F1 = 7 Н и F2 = 10 Н, направленные вдоль нити, но в про-тивоположные стороны. Пренебрегая трением, определите ускорение тел. ( напишите дано: и решения)​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

дано:

m1=1кг

m2=3 кг

F1=7H

F2=10H

Fp-?

----------------

Найдем равнодействующею силу: Fp= F2-F1=10-7=3 H

Так как нить идеальна, и нерастяжима, то тогда представим, что 2 бруска- это одно и тоже тело => посчитаем общую массу: M=m1+m2= 4 кг.

По второму закону Ньютона: Fp=Ma=> a=Fp/M=3/4=0,75 м/с2