В баллоне объемом 40 л находится 2 кг углекислого газа при температуре 17 с, каково давление газа в

баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

V = 40 л = 40*10⁻³ м³
m = 2 кг
М = 44*10⁻³ кг/моль
Т = 17 °С = 290 К

P*V = m*R*T/M => P = m*R*T/(M*V)
P = 2 кг * 8,31 Дж/(моль*К) * 290 К / (44*10⁻³ кг/моль * 40*10⁻³ м³) ≈ 2,7*10⁶ Па