Определить жесткость воды, зная, что для устранения жесткости до 100 л воды надо добавить 15,9 г

соды

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Антон.

Ответ:

Me(2+)+Na2CO3=MeCO3+2Na(+)

где Me(2+) Ca и Mg

1 моль Na2CO3 имеет массу 2*23+12+3*16=106 г

Значит для устранения жесткости было взято 15/106=0,1415 моля соды на 100 л воды. То есть на 1 л требуется 0,001415 моль соды,

или 1,415 ммоль соды.

Жесткость воды измеряется в суммой концентраций ионов магния и кальция, выраженной в ммоль/л. Поскольку по уравнению реакции на реакцию с 1 молем ионов кальция или магния требуется 1 моль соды, то жесткость воды и равна 1,415 ммоль/л.

Объяснение: