Сравни количества теплоты 1 и 2, необходимые для плавления цилиндра из алюминия и железа массой по

10 кг каждый, если они нагреты до их температуры плавления. Удельная теплота плавления указана в таблице. Вещество Удельная теплота плавления, Дж/кгалюминий 3,9⋅105лёд 3,4⋅105железо 2,7⋅105медь 2,1⋅105серебро 0,87⋅105сталь 0,84⋅105золото 0,67⋅105олово 0,59⋅105свинец 0,25⋅105ртуть 0,12⋅105(Ответ округлите до десятых).Ответ: Q1>Q2 в —— раза

Ответы на вопрос

Отвечает Моталина Марина.

Тело плавится по формуле: Q = λm. (λ - лямбда - удельная теплота плавления)

Рассмотрим плавление железа и алюминия. Формула останется такой же, так как тела уже нагреты до температуры плавления :)

Q1 (алюминия) = λm = 3,9 * 10^5 * 10 = 3.9 * 10^6 (= 3'900'000) Дж

Q2 (железа) = λm =  2,7⋅10^5 * 10 = 2.7 * 10^6 (= 2'700'000) Дж

Q1 > Q2

Q1/Q2 = \frac{3.9 * 10^6}{2.7 * 10^6} = \frac{39}{27} = 1.4

Ответ: 1.4. Ура!)