Озеро со средней глубиной 5 м и площадью 4 км2 бросили кристаллик поваренной соли массой 10 мг.

Спустя очень длительное время из озера зачерпнули стакан воды объёмом 200 см3. Сколько ионов натрия из брошенного кристаллика оказалось в этом стакане?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Ответ:

Объяснение:

дано .  h=5 м      S=4.  км2     m= . 10*10 .^-6 кг     Vo= 200 см3   No- ?

1) число молекул     N=m*Na/M=10*10^-6*6*10^23/58.5*10^-3=1,026*10^20

2)    V=S*h=4*10^6*5=2*10^7 м3

3)   n=N/V=1,026*10^20/2*10^7=0.513*10^13  м^-3

4)    No=n*Vo=0,513*10^13*200*10^-6=1.026*10^9~ 1*10^9

надеюсь помогла

1 0