Тело движется с ускорением 2 м с в квадрате главное горизонтальной поверхности с помощью пружины

которая при движении растянулось на 3 см жесткость пружины 250 Н/м Определите массу тела

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лена.

Дано:

а = 2 м/с²

Δх = 3 см = 0,03 м

k = 250 H/м

Найти:

m - массу тела

Решение:

Согласно 2-му закону Ньютона

ma = F упр

Сила упругости растянутой пружины

F упр = k · Δx

Масса тела

m = k · Δx : a

m = 250 · 0.03 : 2

m = 3.75 (кг)

Ответ:

Масса тела 3,75 кг