Скорость звуковой волны в воздухе составляет 330 м/с. Рассчитайте время, через которое человек

услышит звук грома, если молния блеснула в 6 км от наблюдателя. Рассчитайте время и укажите все логические шаги решения данной задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.

Молния блеснула на расстоянии 6 км, т.е. 6000м от человека, звук преодолел это расстояние за время t со скоростью 330 м/с, причём, важно отметить, что звуковая волна- продольная, т.е. распространяется равномерно и прямолинейно. Значит, формула для такого движения будет иметь вид:

s=u*t , откуда t=s/u

t=6000м/(330м/с) = 18.(18)с ~ 18.2с

Ответ : 18.2с