При изготовлении велосипедного колеса используют железный обод объемом 150 см3 и резиновую камеру

имеющую плотность 1200 кг/м3 и массой 400 г. определите среднюю плотность колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Вика.

Ответ:

Объяснение:

1)

Обод:

V₁ = 150 см³

ρ₁ = 7,9 г/см³ - плотность железа.

Тогда масса обода:

m₁ = ρ₁·V₁ = 7,9·150 =  1 185 г

2)

Камера:

ρ₂ = 1200 кг/м³ = 1,2 г/см³ - плотность резины.

Тогда объем камеры:

V₂ = m₂ / ρ₂  = 400 / 1,2 ≈ 330 см³

3)

Масса колеса:

m = m₁ + m₂ = 1185 + 400 ≈ 1590 см³

Объем колеса:

V = V₁ + V₂ = 150 + 330 = 480 см³

Плотность колеса:

ρ = m / V = 1590 / 480 ≈ 3,3 г/см³

15 -4