ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ! Дам 10 баллов Какое количество теплоты потребуется, что бы расплавить 250г

льда ,взятого при температуре -5С , а затем полученную воду нагреть до 20 С? пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

Ответ:

Для превращения льда в воду необходимо количество тепла Q= λ*m, где λ=330 кДж/кг =3,3*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления льда, m=0.5 кг - масса льда. Подставляя исходные данные, получим Q=3,3*10^5*0.5=1.65*10^5 Дж =165 кДж.