Найди объем ртути, если в процессе кипения вещества выделилось 6128 Дж энергии?


Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

Дано:
Q = 6 128 Дж
L = 285 000 Дж/кг
ρ = 13 600 Н
____________
V - ?

1)
Масса ртути:
m = Q/L = 6 128 / 285 000 ≈ 0,022 кг

2)
Объем ртути:
V = m / ρ = 0,022 / 13600 ≈ 1,6*10⁻⁶ м³   или   1,6 см³