Сколько кг воздуха выйдет из класса объемов при падение атмосферного давления перед грозой на 5000

ПА? Температура газа 27Градусов(С)

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Илья.

Ответ:

ответ 0.058V

Объяснение:

Дано

dp=5000Па

t=27 C

dm-?

dm=m2-m1

из уравнения состояния p1V=m1/MRT  найдём массу воздуха в обычных условия  m1=p1VM/RT,

аналогично для комнаты перед грозой  m2=p2VM/RT

тогда dm=m2-m1 =p2VM/RT-p1VM/RT=VM(p2-p1) /RT

так как dp=p2-p1 то  dm=VMdp /RT

M для воздуха 29*10^-3  T=t+273=300

то получим  dm=V 29*10^-3*5000/8.31*300=0.058V

 ответ 0.058V