А) Чему равна сила тяжести тела, масса которого 4 кг? б) Масса футбольного мяча 550 г. Вычислите

вес мяча и силу тяжести, действующую на него. в) Какова масса свинцового шара, если он весит 350 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.

а) m = 4 кг

б) m = 550 г = 0,55 кг

в) P = 350 H

g ≈ 10 H/кг

—————————

а) Fт = mg

б) P = Fт = mg

в) P = mg => m = P/g

—————————

а) Fт = 4×10 = 40 Н

б) P = Fт = 0,55×10 = 5,5 H

в) m = 350/10 = 35 кг

Ответ: a) 40 H, б) 5,5 Н, в) 35 кг