Предмет розташований на відстані 40 см від розсіювальної лінзи з фокусною відстанню 20 см . На якій

відстані від лінзи знаходиться зображення предмета?​

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.

Переводчик.  Предмет расположен на расстоянии 40 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 20 см . На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?​

-----------------------------------------------------------------------------

-1/F=1/d - 1/f    формула тонкой рассеивающей линзы

d=0,4 м; F=0,2 м

-1/0,2=1/0,4 - 1/f

1/f=1/0,4 + 1/0,2

1/f=5/2 + 10/2=15/2

f=2/15=0,13(3) м=13,(3) см  -  это ответ.

Изображение мнимое, уменьшенное, прямое на стороне предмета.