За 1 ч работы двигатель внутреннего сгорания мощностью 48 кВт израсходовал 20 кг бензина.

Определите КПД двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Дано:

t = 1 ч = 3600 с

N = 48 кВт = 48000 Вт

m = 20 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД =?

Анализ:

КПД = Ап/Qн * 100%

Ап = Nt

Qн = qm

КПД = Nt/qm * 100%

Решение:

КПД = 48000×3600/4,6×10^7×20 * 100% ≈ 19%

Ответ: 19%