Легкая тележка массой 2 кг с которой совершен прыжок преобрела скорость 3м/с.Какую скорость при

этом получил прыгун если его масса 60 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Паша.

Применим закон сохранения импульса:

Р(до взимодействия) = 0

Р (после взаимодействия) = MV - mv, где V,M - скорость и масса человека, v - скорость тележки. Импульс взят в проекциях на ось Х, направленной в сторону прыжка человека.  

Р(до взимодействия) = Р (после взаимодействия).

MV = mv

V  = v*(m/M) =  3*(2/60) = 0,1 м/с.

Ответ: 0,1 м/с.