Определите расстояние между двумя зарядами 2 мкКл и 20 нКл с силой 36 мН (k = 9 • 109H • м2 / Кл2).

помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 2 мкКл = 2·10⁻⁶ Кл

q₂ = 20 нКл = 20·10⁻⁹ Кл

F = 36 мН = 36·10⁻³ Н

k = 9·10⁹ H·м² / Кл²

___________________

r - ?

Из закона всемирного тяготения:

F = k·q₁·q₂ / r²

находим расстояние между зарядами:

r = √ (k·q₁·q₂ / F)

r = √ (9·10⁹·2·10⁻⁶·20·10⁻⁹ / 36·10⁻³) = 0,10 м    или  r = 10 см